Les régions et départements de décès des soldats durant la campagne de France

La campagne de France est très circonscrite spatialement, 45,6% des décès ont lieu dans la région des Hauts-de-France qui concentre les combats les plus violents (Nord et Somme).

Carte 1 – Départements de décès des soldats en 1940

L’autre région qui concentre les pertes et le Grand-Est, une région de combats intenses et continuels jusqu’au dernier jour de la guerre (35,1% des décès). Le département des Ardennes est un espace de forte résistance contrairement à ce qui a souvent été écrit. Guderian a percé à Sedan mais les Ardennes ne plieront que fin juin 1940. Ces deux régions totalisent 80,1% des décès de la campagne de France. La Nouvelle-Aquitaine, la région Provence-Côte-d’Azur et l’Occitanie concentrent essentiellement des décès survenus loin du front (blessés et malades) même si des combats ont existé notamment dans les Alpes-Maritimes lors de l’offensive Italienne et dans le Poitou lors de l’effondrement de l’armée française.

Sur cette carte, les départements en noir et en violet correspondent aux zones de combats de l’offensive Allemande du 10 mai 1940 et à la rupture des digues mises en place par Weygand. En orange, ce sont plutôt les combats de la fin de la guerre et de l’avancée Allemande à partir du 12 juin 1940.

Tableau 1 – Régions de décès des soldats en 1940

Région de décèsEffectifsPourcentagesPourcentages sur exprimés
Hauts-de-France25 00842,645,4
Grand Est19 33633,035,1
Bourgogne–Franche-Comté2 0153,43,7
Centre-Val de Loire2 0113,43,7
Normandie1 8273,13,3
Ile-de-France1 6762,93,0
Bretagne8781,51,6
Auvergne-Rhône-Alpes6271,11,1
Nouvelle-Aquitaine5310,91,0
Pays de la Loire2960,50,5
Provence-Alpes-Côte d’Azur1690,30,3
Occitanie1540,30,3
Corse110,00,0
Région inconnue5360,91,0
Ensemble55 07593,9100
Source : SGA-Mémoire des hommes / Claude Dupuy

Carte 2 – Départements de décès des soldats en 1940

Cette carte, en anamorphose, a été déformée selon le nombre de décès enregistrés dans chaque département

Carte 3 – Départements de décès des soldats en 1940

Cette carte en anamorphose est déformée selon la population totale de chaque département d’après le recensement de 1936

Pour citer cet article : Claude Dupuy et Paul Maneuvrier-Hervieu, 2020, « Les régions et départements de décès des soldats durant la campagne de France », Les Soldats Oubliés, (année, mois, jour de consultation), consulté depuis http://mortsoublies.fr.

2 réflexions sur “Les régions et départements de décès des soldats durant la campagne de France

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s